"Самого сильного школьника" определили в Иркутске

Под прицелом видеокамеры школьник Вадим Ланцов устанавливает первый личный рекорд в становой тяге. 48 повторений. У парня первые соревнования, и результатом он доволен. Хотя дался он непросто.

"Очень устаешь. Спина внизу забивается. Но стимул — победить. Поэтому идешь все дальше и дальше", — говорит участник соревнований Вадим Ланцов.

На максимальный результат настроены все участники турнира "Самый сильный школьник". Лучших здесь определяют сразу в двух зачетах. Личном и командном.

"Настроены на победу, но, посмотрев на наших соперников, оцениваем, что они сильнее нас. Мне так кажется."
"То есть планы изменились?"

"Изменились, но все равно не боимся, не сдаемся. Сейчас буду сдавать отжимания", — говорит участник соревнований Гоша Ломакин.

Кроме отжиманий в программе пресс, подтягивания, штанга и перетягивание каната. Состав команд комбинированный. Есть и мальчики, и девочки. Последние, как и положено женскому полу, свои выступления оценивают критично. Говорят, способны на большее.

"Почему сделали меньше, чем можете?"
"Возможно, какое-то волнение присутствовало."
"А у тебя что?"
"Стресс либо усталость. Просто потом тяжело становится."

Возраст участников от 14 до 16 лет. Дебютный турнир собрал девять школьных команд. Авторы идеи "Самого сильного школьника" — федерация силового многоборья России и их партнеры.

"Октябрьский округ стал пилотным проектом Федерации силового многоборья по привлечению школьников к здоровому образу жизни", — говорит председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и спецназа Павел Матвеев.

По словам организаторов, для Иркутска такие соревнования новые. Но уже сейчас есть планы сделать турнир постоянным и расширить географию участников.

"Другие города по нашим направлениям федерации заинтересовались. Ждут результатов этого проекта", — говорит руководитель федерации силового многоборья России по Иркутской области Дэвид Шедон.

Победителем турнира в командном зачете стала школа № 32. Второе место у 14-й, а третье — у 23-й школы.

 

#павелматвеевлидер #иркутскаяорганизацияветерановразведкииспецназа #сво #штабзет #президентскийгрант #областьмолодых